Главная |
Европейская федерация “Лао-Тай” (г. Киев)Наша совместная работа Bikinika.com.ua
Уважаемые посетители!
|
ЧТО ТАКОЕ СОЗНАНИЕ? Психология и психотерапия АЛЛАТРАОпубликовано: 31.03.2017 Урок № 1 Тема: Природа вокруг тебя. Природа жива и неживая Цели: · Познакомить учащихся с задачками курса "Человек и мир", с учебным пособием, в процессе закрепления и расширения понятий «природа», «жива», «неживая» природа развивать умения рассматривать, ассоциировать, рассуждать; · учить созидать красоту окружающей природы, провоцировать желание узнавать, сберегать и охранять природу родного края. Тропой волка Оборудование: Таблицы, картины, на которых изображены предметы природы и орудия труда человека, книжки о природе, разборная таблица-схема «Природа неживая и жива», плакаты «Природа – наш дом», «Природа – наш учитель»
Ход урока I. Оргмомент. Мультфильм Фиксики 8 серия. Дим Димыч, Нолик и Симка собирают рабочую машинку. II. Знакомство с задачками курса «Человек и мир», учебным пособием. III. Актуализация познаний. Учитель. В 1-м классе мы узнали, что такое природа. Давайте вспомним, что все-таки это такое? (Ответы). Мы живем на земле. На ней вырастают деревья, кусты и травки. Живут различные животные, птицы, насекомые, рыбы, лягушки и змеи. Нас окружает прозрачный воздух, по земле текут ручьи и реки. По небу плывут облака. В ясную погоду можно увидетз»?ол4ще, а ночкой — Луну и звезды; в облачную — тучи. Все это природа. Не относится к природе только то, что изготовлено руками человека. Исследование природы поможет нам полюбить ее. — Зачем необходимо знать и обожать природу? (Чтоб становиться счастливее, добрее, умнее, крепить свое здоровье. Мы все — малыши матери-природы. Природа — главный наш учитель!) IV. Исследование нового материала.Знакомство с темой и задачками урока. Учитель. Сейчас на уроке пред нами стоит задачка вспомнить, что такое жива и неживая природа, также обучаться ассоциировать, делать выводы, работать с учебником. Работа с учебным пособием. Чтение стихотворения учителем; ответы на вопросы (с. 3). Игра «Природа жива и неживая». Учитель-раздает карточки, на которых написаны наименования предметов неживой и живой природы; предметов, изготовленных человеком: песок, береза, глина, крапива, синица, вода, воздух, Солнце, Луна, белка, лягушка, растения, животные, парта, учебник, ручка. Примечание: каждое слово записано на отдельной карточке; пары учеников получают карточки с частью этих слов, чтоб не было перегрузки. Задание. Все предметы необходимо поделить на две группы. Естественно, возникнет неувязка: к чему отнести предметы, изготовленные руками человека? После игры и проверки результатов работы учащимся предлагается составить схему: Схема I Потом ее можно откомментировать: — Природу составляют отдельные предметы (тела). Дерево, почва, воздух, вода, животные и т. д. — это предметы, тела природы. Природа делится на живую и неживую. К живой природе относятся: человек, растения, животные. Они появляются, питаются, дышат, плодятся, погибают. К неживой природе относятся: Солнце, Луна, звезды, почва, вода, воздух. — Почему? (Эти тела не питаются, не дышат, не плодятся, не погибают. ) Физкультминутка.
Стали мы ученикам, Соблюдаем режим сами: Днем мы, когда пробудились, Улыбнулись, потянулись. Для здоровья, настроенья Делаем мы упражненья: Руки ввысь и руки вниз, На носочки поднялись. То присели, то наклонились И снова же улыбнулись. А позже мы мылись, Аккуратненько одевались. Завтракали не торопясь, В школу, к познаниям, стремясь. Беседа «Что дает природа человеку?». Природа дает человеку все нужное для жизни — воду и еду, материал для одежки и жилища. Человек открыл припасы угля, нефти, железа, торфа; научился растить овощи, фрукты. Люди изучают природу. Познания о ней помогают им верно использовать ее богатства, сохранять и множить их. —Скажите, может ли жива природа существовать без неживой? (Ответы.) —Как вы думаете, без чего вообщем не было бы жизни на нашей планетке? (Без Солнца.) —Потом предлагается вывод учителя либо сопоставление ответов учащихся с текстом учебного пособия. —Физкультминутка. Зарядка для глаз. —Работа с учебным пособием. —Чтение текста детками по цепочке; ответы на вопросы 1—3 (с. 4—5). V. Закрепление. —Игра «Назови необходимое». —В игре употребляется мяч. К примеру, учитель произносит: «Неживая природа» и кидает мяч одному из учащихся, который должен именовать объект, относящийся к предметам неживой природы. Также именуются словосочетания: «природа», «жива природа», «предметы труда человека». —Дидактическая игра «Свари борщ». —Посреди малышей выбирается «повар». Он должен сварить борщ. Малыши называют овощи для борща: картофель, морковь, перец, капуста, свекла, помидоры, петрушка, лук, чеснок. Рекомендуют, как готовить: «Заливаем водой, солим. Закрываем кастрюлю крышкой и варим на огне». —Учитель. Пока борщ варится, давайте определим, предметы какой природы мы туда положили. Таблица 1 — |
Направления:
Курсы, семинары
Новости
|
|
Направления: |
Контакты:
(098) 455-41-20 (095) 141-35-15 Собеседования, встречи проводятся по адресу: г. Киев, ул. Прорезная, 13 Подробнее... |
|